Чистое, ярко-голубое небо без единого облачка над головой. Солнце ярко светит, птички поют, цветочки цветут и, вообще, всё просто замечательно. Я люблю такую погоду, а, зная наших, едва ли подобное много продлится, так что стоило бы наслаждаться моментом, пока возможно... Но нет. И почему, почему разные классные возможности так любят пересекаться и взаимоисключать друг друга?
Ха. Удивительно. Даже в такой момент я могу печалиться, что не наслажусь одним тёплым денёчком.
Я быстрым шагом, почти что бегом, шла вперёд по кирпичной дорожке.
Притормозила из-за лениво идущей парочки, растянувшейся на всю ширину дорожки. Плюнув на правила приличия, обогнала по газону, отмахиваясь от ярко вспыхнушего в голове образа бедной, несчастной травки, страдающей от того, как коварные студенты её истаптывают.

К счастью, от общежитий до библиотеки довольно близко, десять минут, и я на месте. Наша библиотека - одноэтажное прямоугольное деревянное здание, покрашенное в синий цвет. Нет, дурная моя голова, сейчас мы не будем думать на тему, как именно её красили! Потянув на себя дверь, зашла внутрь.

Здесь светло благодаря шикарным широченным окнам, не прикрытым шторами. Шкафы, как им и положено, заполненные до верхов книгами, образуют узкие проходы, создавая какую-то уютную атмосферу. Но не это сейчас важно!

- Добрый день! - с ходу обратилась я к библиотекарше. - Мне нужно "Кровавое пространство" Ноэль. Есть?

Невысокая - как раз с меня ростом - молодо выглядящая беловолосая женщина с двумя кошачьими ушками, украшающими голову, повернулась ко мне лицом. Белла? Велла? Не уверена, допустим, Белла. На её лице проступила задумчивость, и через несколько секунд она ответила:

- Есть.

- Оформите на меня, будьте любезны. - я аж подпрыгнула на месте, так внезапен был этот голос. Обернувшись на него, я обнаружила незнакомого выглядящего скучающим парня лет шестнадцати, протягивающего Белле массивную книгу. Неважно! Я набрала воздуха, чтобы спросить, где мне её найти...

- А, нет, уже нет, - я с удивлением посмотрела на Беллу. Она, предвосхищая мой вопрос, со слегка насмешливой улыбкой указала на ту самую книгу, которую ей протягивали. Насыщенного бордового цвета обложка и жирными чёрными буквами поверх - "Кровавое пространство".

"Серьёзно?!"

- Имя, курс, - обратилась она к парню, отходя к шкафчику, в котором лежали карточки учеников.

- Максвелл, шестой, - он смотрел на меня с некоторым удивлением. Видимо, на моём лице отразилась просто чудеснейшая гамма эмоций! И неудивительно - эта книга была жизненно необходимо для моего доклада, и вот, опередив меня на жалкие мгновения, её забирает другой! Так, ла-а-адно, успокаиваемся. Успокаиваемся и думаем, что делать.

А что думать? Решение очевидно - идём на контакт! Да, незнакомец, да, не хочется, но поделать то нечего.

- Хэ-э-э-эй... Привет! - неловко начала я. Максвелл повернулся ко мне, и я быстро спросила:
- А зачем тебе эта книга? - я указала пальцем на столь нужный мне фолиант. На лице парня проступило понимание и как-то разом исчезла скука.

- Почитать вот нечего на ночь... - с какой-то слишком уж довольной усмешкой сказал он. - А что?

- Видишь ли... - я замялась. - Мне она о-о-очень нужна! Может быть, ты уступишь её мне?

- Хм... - он посмотрел на потолок и постучал себя по щеке, после чего посмотрел мне прямо в глаза и уверенно сказал:
- Не.

- И поче... - я прервала готовую сорваться гневную тираду, прикрыла глаза, быстро сосчитала до десяти и мило улыбнулась. Ну, надеюсь, что мило.
- Но это очень важно для меня! Может быть, ты передумаешь? Пожалуйста?

- Интересный вопрос! - он поднял вверх указательный палец. - Отвечу ка я на него другим вопросом... Что ты готова сделать, чтобы я передумал? - и смотрит на меня с искренним интересом. Так, он издевается, да?! Спокойно, даже если он издевается, злиться не поможет, давай, нацепляем ещё более милую улыбку, не менее мило хлопаем глазками и...

- Я буду очень, очень признательна тебе! - и хлоп-хлоп глазками! Максвелл прыснул.

- Не!
Он ещё и смеётся! Надо мной! И смотрит так ожидающе... я что, развлечение для него?!
Стоп. Что мне нужно? Убедить его отдать мне книгу. Пока я не перейду к решительным мерам вроде "поколотить его по башке", злость никак не поможет. Что я могу ему предложить?